Le Rendez-vous
Café Danse
Ciné Danse
Focus Danse
Rencontres
Conférences
Permanences
Autres lieux
Retour
 
   

Ciné Danse

 
  fr
   

Une sélection de films de danse qui offre un panorama de la création chorégraphique contemporaine avec des portraits d’artistes reconnus (Odile Duboc, Anne Teresa De Keersmaeker), des carnets de voyage (Joseph Nadj en Serbie, Bernardo Montet au Sénégal) et des fictions chorégraphiques (Divagations dans une chambre d’hôtel, Uzès Quintet).

Programmation issue de la sélection de films de la collection « Paysages chorégraphiques contemporains »conçue par le Ministère des Affaires Etrangères - Direction de l’Audiovisuel Extérieur en partenariat avec le Centre National de la Cinématographie - Images de la culture.

20 place de la Bourse - Lyon 2e
Palais du commerce
Métro Cordeliers

Entrée libre


 
   

Lundi 8 septembre

15:00
Odile Duboc, une conversation chorégraphique - Laszlo Horvath (2007) / 56’
Portrait de la chorégraphe à travers la reprise d’une pièce clé de son parcours : « Projet de la matière ».

17:00
Blue Lady - Charles Picq (1984) / 60’
Le spectacle emblématique de Carolyn Carlson.


 
   

Mardi 9 septembre

15:00
Saburo Teshigawara, danser l’invisible - Elisabeth Coronel (2005) / 58’
Suivi du chorégraphe pendant plusieurs mois en 2004. Un très joli portrait.

16:00
La Madâ’a - Benjamin Silvestre (2006) / 25’
Spectacle « La Madâ’a » d’Héla Fattoumi et Eric Lamoureux transposé dans le Sud tunisien, entre orient et occident.


17:00
Uzès Quintet - Catherine Maximoff (2003) / 26’
Catherine Maximoff transpose les créations de cinq chorégraphes du festival d’Uzès en pleine nature.


 
   

Mercredi 10 septembre

15:00
Odile Duboc, une conversation chorégraphique - Laszlo Horvath (2007) / 56’
Portrait de la chorégraphe à travers la reprise d’une pièce clé de son parcours : « Projet de la matière ».


17:00
Blue Lady - Charles Picq (1984) / 60’
Le spectacle emblématique de Carolyn Carlson.


 
   

Jeudi 11 septembre

15:00
Paso Doble - Agusti Torres (2006) / 41’
Performance rencontre entre Miquel Barcelo, plasticien et Joseph Nadj, chorégraphe.


17:00
My Lunch with Anna - Alain Buffard (2005) / 58’
Une plongée dans l’univers de la chorégraphe Anna Halprin à travers un dialogue mêlant corps et gestes.


 
   

Vendredi 12 septembre

15:00
Saburo Teshigawara, danser l’invisible - Elisabeth Coronel (2005) / 58’
Suivi du chorégraphe pendant plusieurs mois en 2004. Un très joli portrait.


16:00
La Madâ’a - Benjamin Silvestre (2006) / 25’
Spectacle « La Madâ’a » d’Héla Fattoumi et Eric Lamoureux transposé dans le Sud tunisien, entre orient et occident.


17:00
Uzès Quintet - Catherine Maximoff (2003) / 26’
Catherine Maximoff transpose les créations de cinq chorégraphes du festival d’Uzès en pleine nature.


 
   

Samedi 13 septembre

15:00
Paso Doble - Agusti Torres (2006) / 41’
Performance rencontre entre Miquel Barcelo, plasticien et Joseph Nadj, chorégraphe.


17:00
My Lunch with Anna - Alain Buffard (2005) / 58’
Une plongée dans l’univers de la chorégraphe Anna Halprin à travers un dialogue mêlant corps et gestes.


 
   

Lundi 15 septembre

15:00
Dominique Mercy danse Pina Bausch - Régis Obadia (2003) / 56’
Portrait intime du danseur saluant le rôle de l’interprète comme messager onirique du chorégraphe.


17:00
Corps, accords - Michel Follin (2002) / 60’
Exploration du processus de création de « April me » d’Anne Teresa de Keersmaeker où danse et musique ont écrites ensemble.


 
   

Mardi 16 septembre

15:00
Cris de corps - Céline Serrano (2003) / 53’
Documentaire sur le processus de création de « O. More » de Bernardo Montet.


17:00
La Danseuse d’ébène - Seydou Boro (2002) / 54’
Plongée dans l’histoire de la danse africaine à travers les yeux d’Irène Tassembédo de retour au Burkina Faso.


 
   

Mercredi 17 septembre

15:00
Dominique Mercy danse Pina Bausch - Régis Obadia (2003) / 56’
Portrait intime du danseur saluant le rôle de l’interprète comme messager onirique du chorégraphe.


17:00
Corps, accords - Michel Follin (2002) / 60’
Exploration du processus de création de « April me » d’Anne Teresa de Keersmaeker où danse et musique ont écrites ensemble.


 
   

Jeudi 18 septembre

15:00
Les Ballets de-ci de-là - Alain Platel (2006) / 110’
Un film qui nous fait partager l’aventure humaine et artistique des Ballets C. de la B.


17:00
Somewhere in between - Pierre Coulibeuf (2004) / 67’
Portrait expérimental qui transpose en fiction la recherche de la chorégraphe Meg Stuart.


 
   

Vendredi 19 septembre

15:00
Cris de corps - Céline Serrano (2003) / 53’
Documentaire sur le processus de création de « O. More » de Bernardo Montet.


17:00
La Danseuse d’ébène - Seydou Boro (2002) / 54’
Plongée dans l’histoire de la danse africaine à travers les yeux d’Irène Tassembédo de retour au Burkina Faso.


 
   

Samedi 20 septembre

15:00
Les Ballets de-ci de-là - Alain Platel (2006) / 110’
Un film qui nous fait partager l’aventure humaine et artistique des Ballets C. de la B.


17:00
Somewhere in between - Pierre Coulibeuf (2004) / 67’
Portrait expérimental qui transpose en fiction la recherche de la chorégraphe Meg Stuart.


 
   

Lundi 22 septembre

15:00
Le Corps silencieux - Emmanuel Vantillard (2005) / 7’
Deux corps se rencontrent, se traversent l’un l’autre à la recherche d’une identité.


15:30
Entropie - Jérôme Thomas (2002) / 10’
Une jeune femme sort de son rêve et découvre son appartement sous l’emprise d’une présence sonore et mystérieuse.


17:00
Lexique dansé - Jeannette Dumeix (2002) / 60’
Composé d’une soixantaine de séquences, le film explore le rapport singulier qu’entretiennent les danseurs avec le fait de dire.


 
   

Mardi 23 septembre

15:00
L’homme qui danse - Rosita Boisseau, Valéria Urréa (2004) / 59’
Dix chorégraphes questionnés sur la question du masculin dans la danse.


16:00
Kaspar Konzert - Sylvie Blum, François Verret (2001) / 26’
François Verret place le spectateur dans le souffle du circassien Mathurin Bolze.


16:30
Skull*Cult - Christophe Bargues (2002) / 24’
Rachid Ouramdane, sous l’apparence d’un motard, explore la lenteur du mouvement sous l’œil de son complice Christian Rizzo.


17:00
Joseph Nadj, Dernier Paysage - Joseph Nadj (2006) / 51’
Autoportrait du chorégraphe.


 
   

Mercredi 24 septembre

15:00
One Flat Thing, reproduced - Thierry de Mey (2006) / 26’
Le film est à la fois le prolongement de la pièce mythique de Forsythe, reprenant le dispositif scénique initial, et une œuvre complètement inédite.


16:00
Les Pieds sur scène - Eric Legay (2006) / 52’
Processus de création de « Si je t’M » de la compagnie Black Blanc Beur.


17:00
Divagations dans une chambre d’hôtel - Philippe Barcinski, Dainara Toffoli (2005) / 25’
Film expérimental qui s’intéresse à l’intimité du spectateur.


 
   

Jeudi 25 septembre

15:00
Le Corps silencieux - Emmanuel Vantillard (2005) / 7’
Deux corps se rencontrent, se traversent l’un l’autre à la recherche d’une identité.


15:30
Entropie - Jérôme Thomas (2002) / 10’
Une jeune femme sort de son rêve et découvre son appartement sous l’emprise d’une présence sonore et mystérieuse.


17:00
Lexique dansé - Jeannette Dumeix (2002) / 60’
Composé d’une soixantaine de séquences, le film explore le rapport singulier qu’entretiennent les danseurs avec le fait de dire.


 
   

Vendredi 26 septembre

15:00
L’homme qui danse - Rosita Boisseau, Valéria Urréa (2004) / 59’
Dix chorégraphes questionnés sur la question du masculin dans la danse.


16:00
Kaspar Konzert - Sylvie Blum, François Verret (2001) / 26’
François Verret place le spectateur dans le souffle du circassien Mathurin Bolze.


16:30
Skull*Cult - Christophe Bargues (2002) / 24’
Rachid Ouramdane, sous l’apparence d’un motard, explore la lenteur du mouvement sous l’œil de son complice Christian Rizzo.


17:00
Joseph Nadj, Dernier Paysage - Joseph Nadj (2006) / 51’
Autoportrait du chorégraphe.


 
   

Dimanche 28 septembre

15:00
One Flat Thing, reproduced - Thierry de Mey (2006) / 26’
Le film est à la fois le prolongement de la pièce mythique de Forsythe, reprenant le dispositif scénique initial, et une œuvre complètement inédite.


16:00
Les Pieds sur scène - Eric Legay (2006) / 52’
Processus de création de Si je t’M de la compagnie Black Blanc Beur.


17:00
Divagations dans une chambre d’hôtel - Philippe Barcinski, Dainara Toffoli (2005) / 25’
Film expérimental qui s’intéresse à l’intimité du spectateur.

 
  fr