Le Rendez-vous
Café Danse
Ciné Danse
Focus Danse
Rencontres
Conférences
Permanences
Autres lieux
Retour
 
   

Conférences de presse quotidiennes

Avec les chorégraphes de la Biennale

 
  fr
   

Les chorégraphes du festival parlent de leur travail en présence de professionnels et journalistes internationaux : un moment incontournable pour entendre la parole des chorégraphes la veille de la première.
Animées par Guy Darmet, directeur artistique de la Biennale de la Danse, et Benjamin Perchet, adjoint à la programmation.

 

Jeudi 4 septembre

11h
Michel Hallet-Eghayan / Compagnie de Danse Hallet-Eghayan

11h45
José Montalvo et Dominique Hervieu / CCN Créteil et Val-de-Marne


Vendredi 5 septembre

11h
Carolyn Carlson et Tero Saarinen / CCN Roubaix Nord-Pas de Calais

11h45
Mourad Merzouki et Sonia Destri / Companhia Urbana de Dança


Lundi 8 septembre

11h
Wayne McGregor I Random Dance

11h45
Yorgos Loukos / Ballet de l’Opéra de Lyon


Mardi 9 septembre

11h
Sophie Tabakov / Anou Skan

11h45
Didier Deschamps, Sylvie Giron et Anne Abeille pour Les Carnets Bagouet / CCN Ballet de Lorraine


Mercredi 10 septembre

11h
Ronald K. Brown / Evidence, A dance Company

11h45
Martin Chaput et Martial Chazallon / Projet in Situ


Jeudi 11 septembre

11h
Wen Hui / Living Dance Studio

11h45
Lee-chen Lin / Legend Lin Dance Theatre


Lundi 15 septembre

11h
Matteo Levaggi / Ballet de Turin

11h45
Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou / Compagnie Chatha


Mardi 16 septembre

11h
Susanne Linke

11h45
Anne Collod, Alain Buffard et Vera Montero / ...& alters


Jeudi 18 septembre

11h
Anselmo Zolla et Andonis Foniadakis / Companhia Sociedade Masculina


Vendredi 19 septembre

11h
Franck Micheletti / Kubilaï Khan Investigations


Lundi 22 septembre

11h
Ong Keng Sen / TheatreWorks

11h45
Tero Saarinen / Tero Saarinen Company


Mardi 23 septembre

11h
Maguy Marin / CCN Rillieux-la-Pape

11h45
Ted Stoffer / Ballets C. de la B.


Mercredi 24 septembre

11h45
Abou Lagraa / La Baraka

11h45
Angelin Preljocaj / Ballet Preljocaj

 
  fr