Le Rendez-vous
Café Danse
Ciné Danse
Focus Danse
Rencontres
Conférences
Permanences
Autres lieux
Retour
 
   

Le Rendez-vous de la Biennale
au Palais du Commerce

Pendant la Biennale, du samedi 6 au mardi 30 septembre

Du lundi au samedi de 10h à 19h
20 place de la Bourse, Lyon 2e
Métro Cordeliers

 
  fr
   

Au centre-ville de Lyon, dans des espaces aménagés au Palais du Commerce, le "Rendez-vous de la Biennale" vous propose tous les jours sauf le dimanche des occasions régulières de prolonger votre expérience de spectateur :

- Conférences quotidiennes avec les chorégraphes de la Biennale

- Débats, rencontres, tables rondes, permanences d’information…

- Point d’accueil : publications et documentations sur la danse

- Ciné-Danse : projections de films de danse et de vidéos l’après-midi

- Point librairie Musicalame : grand choix d‘ouvrages sur la danse, www.musicalame.fr

- Café Danse : restauration à toute heure Le Rendez-vous de la Biennale est aussi le lieu d’accueil des professionnels, de la presse et des artistes.



Programme détaillé du Rendez-vous de la Biennale disponible en septembre
à la Billetterie / Galerie des Terreaux et au Palais du Commerce.

 
  fr
   

En partenariat avec
la Chambre de commerce et d'industrie de Lyon

 
    fr  
  fr
   

Jeudi 4 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes

11:00
Michel Hallet-Eghayan / Compagnie de Danse Hallet-Eghayan
11:45
José Montalvo et Dominique Hervieu / CCN Créteil et Val-de-Marne


Vendredi 5 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Carolyn Carlson et Tero Saarinen / CCN Roubaix Nord-Pas de Calais
11:45
Mourad Merzouki et Sonia Destri / Companhia Urbana de Dança


Lundi 8 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Wayne McGregor I Random Dance
11:45
Yorgos Loukos / Ballet de l’Opéra de Lyon

Ciné-Danse
15:00
Odile Duboc, une conversation chorégraphique - Laszlo Horvath (2007) / 56’

Portrait de la chorégraphe à travers la reprise d’une pièce clé de son parcours : « Projet de la matière ».
17:00
Blue Lady - Charles Picq (1984) / 60’

Le spectacle emblématique de Carolyn Carlson.

Autres lieux : Centre national de la danse (CND)
8, 9, 11 et 12 sept, 15:00 - 17:30
Ateliers de Paul-André Fortier

A destination des danseurs professionnels.

Studios du CND à Lyon 40 ter, rue Vaubecour - Lyon 2e
Métro Perrache
Informations : 04 72 56 10 70 /
iprc.lyon@cnd.fr

CEMEA Rhône-Alpes
Du 8 au 13 sept
Stage approfondissement BAFA

Stage « Danse et accompagnement culturel » dans le cadre du brevet d’aptitude aux fonctions d’animateur
(BAFA).
A destination des animateurs non confirmés.
Centres d’entraînement aux méthodes d’éducation active (CEMEA Rhône-Alpes).

Bât les Passerelles 24 avenue Joannès Masset - Lyon 9e


Mardi 9 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Sophie Tabakov / Anou Skan
11:45
Didier Deschamps, Sylvie Giron et Anne Abeille pour Les Carnets Bagouet / CCN Ballet de Lorraine

Ciné-Danse
15:00
Saburo Teshigawara, danser l’invisible - Elisabeth Coronel (2005) / 58’

Suivi du chorégraphe pendant plusieurs mois en 2004. Un très joli portrait.
16:00
La Madâ’a - Benjamin Silvestre (2006) / 25’

Spectacle « La Madâ’a » d’Héla Fattoumi et Eric Lamoureux transposé dans le Sud tunisien, entre orient et occident.
17:00
Uzès Quintet - Catherine Maximoff (2003) / 26’

Catherine Maximoff transpose les créations de cinq chorégraphes du festival d’Uzès en pleine nature.


Mercredi 10 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Ronald K. Brown / Evidence, A dance Company
11:45
Martin Chaput et Martial Chazallon / Projet in Situ

Autre lieu : CND
14:00 - 17:00
Master class et rencontre avec Carolyn Carlson
A destination des danseurs professionnels.

Studios du CND à Lyon 40 ter rue Vaubecour - Lyon 2e - Métro Perrache
Informations : 04 72 56 10 70 /
iprc.lyon@cnd.fr

Ciné-Danse
15:00
Odile Duboc, une conversation chorégraphique - Laszlo Horvath (2007) / 56’

Portrait de la chorégraphe à travers la reprise d’une pièce clé de son parcours : « Projet de la matière ».
17:00
Blue Lady - Charles Picq (1984) / 60’

Le spectacle emblématique de Carolyn Carlson.


Jeudi 11 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Wen Hui / Living Dance Studio
11:45
Lee-chen Lin / Legend Lin Dance Theatre

Réunion plénière Danse
13:30 - 16:00
Réservé aux structures adhérentes à la fédération Arts vivants et Départements.
Par la Fédération Arts vivants et Départements.

Session d’information
16:30 - 18:00
Informations techniques sur les planchers pour la pratique de la danse (types de sol, installations, coûts, préconisations)
Par la Fédération Arts vivants et Départements.

Permanence d’information
14:00 - 17:00
Documentation, information-conseil
Par la Nouvelle Agence Culturelle Régionale
Rhône-Alpes (NACRe).

Ciné-Danse
15:00
Paso Doble - Agusti Torres (2006) / 41’
Performance rencontre entre Miquel Barcelo, plasticien et Joseph Nadj, chorégraphe.
17:00
My Lunch with Anna - Alain Buffard (2005) / 58’
Une plongée dans l’univers de la chorégraphe Anna Halprin à travers un dialogue mêlant corps et gestes.


Vendredi 12 septembre

Session d’information sur le programme « Culture » 2007-2013
14:30 - 17:00
Programme de soutien à la coopération culturelle de l’Union Européenne
Par la NACRe et le Relais Culture Europe.

www.la-nacre.org
www.relais-culture-europe.org
Inscriptions : 04 78 39 01 05
c.palluy@la-nacre.org

Ciné-Danse
15:00
Saburo Teshigawara, danser l’invisible - Elisabeth Coronel (2005) / 58’

Suivi du chorégraphe pendant plusieurs mois en 2004. Un très joli portrait.
16:00
La Madâ’a - Benjamin Silvestre (2006) / 25’

Spectacle « La Madâ’a » d’Héla Fattoumi et Eric Lamoureux transposé dans le Sud tunisien, entre orient et occident.
17:00
Uzès Quintet - Catherine Maximoff (2003) / 26’

Catherine Maximoff transpose les créations de cinq chorégraphes du festival d’Uzès en pleine nature.

Autres lieux :
Grand Lyon

12 et 13 sept, 9:00 - 18:00

15e rencontres du réseau Banlieues d’Europe.
Altérité, créativité, diversité : transformations urbaines et nouvelles pratiques culturelles des quartiers en Europe.

Grand Lyon
20 rue du Lac - Lyon 3e
Inscriptions : 04 72 60 97 80
banlieues.deurope@wanadoo.fr

NACRe
9:00 - 18:00

Formation « Ecoles de danse / projet pédagogique / projet d’établissement »

Formation destinée aux chargés de mission des structures départementales et conseils généraux.
Par la fédération Arts vivants et Départements.

NACRe
8 rue du Griffon - Lyon 1er
Inscriptions et tarifs : 06 10 78 59 92
contact@arts-vivants-departements.com

Maison de la Danse
15:00 - 17:00
Chantiers en cours

Présentation d’extraits de création de 5 compagnies de danse hip-hop :
Anne N’Guyen / Compagnie Par Terre, Sébastien Véla-Lopez / Compagnie Mira, Collectif Melting Force Crew, Farid Ounchiouene / Compagnie Farid’O, Meech Onomo / Compagnie Too High Spirit.
A destination des diffuseurs de spectacle vivant.
Par Initiatives d’Artistes en Danses Urbaines (Fondation de France - Parc de la Villette - Caisse des Dépôts - Acsé).

Maison de la Danse – Studio Jorge Donn 8 avenue Jean Mermoz - Lyon 8e
Réservation indispensable : 01 40 03 76 84
initiatives.artistes@villette.com


Samedi 13 septembre

Ciné-Danse
15:00
Paso Doble - Agusti Torres (2006) / 41’

Performance rencontre entre Miquel Barcelo, plasticien et Joseph Nadj, chorégraphe.
17:00
My Lunch with Anna - Alain Buffard (2005) / 58’

Une plongée dans l’univers de la chorégraphe Anna Halprin à travers un dialogue mêlant corps et gestes.

(+ navette + spectacle« Les Petites Pièces de Berlin »)
14:00 - 15:30
L’échauffement du spectateur

Un atelier en plusieurs séquences et plusieurs lieux pour se préparer au spectacle « Les Petites Pièces de Berlin » :
Une séquence « histoire » pour situer et décrypter l’œuvre du chorégraphe Dominique Bagouet ; une séquence « balade » pour se confronter, le temps d’une marche, à la matière chorégraphique, une séquence « discussion » avant et après le spectacle pour mettre en mot son expérience de spectateur.

Inscription : 04 72 26 38 00
Intervenante : Anne Décoret-Ahiha


Dimanche 14 septembre

Autre lieu :
Célestins, Théâtre de Lyon

17:15 - 18:15
« Atelier découverte de la danse indienne Bharatanatyam »

Un atelier pour s’exercer aux fondamentaux de la danse indienne (Bharatanatyam) : frappés de
pieds, gestes des mains, unités de mouvements et de déplacements... et se mettre en condition pour savourer le spectacle.
Prévoir une tenue souple. Des vestiaires seront à disposition pour se changer avant et après l’atelier.
Par Annie Torre et Anne Décoret-Ahiha.

Inscription obligatoire : 04 72 26 38 00
Les Célestins, Théâtre de Lyon, Place des Célestins - Lyon 2e


Lundi 15 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Matteo Levaggi / Ballet de Turin
11:45
Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou / Compagnie Chatha

Ciné-Danse
15:00
Dominique Mercy danse Pina Bausch - Régis Obadia (2003) / 56’

Portrait intime du danseur saluant le rôle de l’interprète comme messager onirique du chorégraphe.
17:00
Corps, accords - Michel Follin (2002) / 60’

Exploration du processus de création de « April me » d’Anne Teresa de Keersmaeker où danse et musique sont écrites ensemble.

Autres lieux :
CND

15 au 19 sept, 10:30 - 13:30

Ateliers de Marion Ballester

A propos de la pièce « Desch » d’Anne Teresa de Keersmaeker, pour comprendre le travail caractéristique de la compagnie Rosas.
A destination des danseurs professionnels.

Studios du CND à Lyon 40 ter rue Vaubecour - Lyon 2e
Métro Perrache
Informations : 04 72 56 10 70 /
iprc.lyon@cnd.fr

Célestins, Théâtre de Lyon
17:45 - 18:45
« Atelier découverte de la danse indienne Bharatanatyam »

Par Annie Torre et Anne Décoret-Ahiha.

Inscription obligatoire : 04 72 26 38 00
Les Célestins, Théâtre de Lyon, Place des Célestins - Lyon 2e


Mardi 16 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Susanne Linke
11:45
Anne Collod, Alain Buffard et Vera Montero / ...& alters

Information « spécial danseurs »
9:00 - 11:00
Comment faire évoluer son projet professionnel ?
Les nouveaux droits à la formation des danseurs professionnels.
Présentation suivie d’entretiens individuels de 11h30 à 17h00.
Par l’AFDAS, l’ANPE spectacle et la NACRe.

Inscription obligatoire : 04 72 00 55 00 (AFDAS)
lyon@afdas.com

Ciné-Danse
15:00
Cris de corps - Céline Serrano (2003) / 53’

Documentaire sur le processus de création de« O. More » de Bernardo Montet.
17:00
La Danseuse d’ébène - Seydou Boro (2002) / 54’

Plongée dans l’histoire de la danse africaine à travers les yeux d’Irène Tassembédo de retour au Burkina Faso.

Conversation ouverte
15:00
A partir du livre de Geneviève Vincent « Trop de corps » (Indigène éditions), l’auteur et le chorégraphe Mitia Fedotenko (Cie Autre Mina) présentent la pièce à venir, « Dans sa peau ».
Par le Pacifique | CDC de Grenoble.

Autre lieu : Célestins, Théâtre de Lyon
17:45 - 18:45
« Atelier découverte de la danse indienne Bharatanatyam »

Par Annie Torre et Anne Décoret-Ahiha.

Inscription obligatoire : 04 72 26 38 00
Célestins, Théâtre de Lyon, Place des Célestins - Lyon 2e


Mercredi 17 septembre

Démonstration
14:30 - 16:00
« La Valise des métiers de la danse »
Par Catherine Liepin, créatrice de la Valise (compagnie Moodoux).

Ciné-Danse
15:00
Dominique Mercy danse Pina Bausch - Régis Obadia (2003) / 56’
Portrait intime du danseur saluant le rôle de l’interprète comme messager onirique du chorégraphe.
17:00
Corps, accords - Michel Follin (2002) / 60’
Exploration du processus de création de« April me » d’Anne Teresa de Keersmaeker où danse et musique sont écrites ensemble.


Jeudi 18 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Anselmo Zolla et Andonis Foniadakis / Companhia Sociedade Masculina

Permanences d’information
11:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00
Le Centre national de la danse à l’écoute des professionnels autour de quatre grands thèmes :
vie professionnelle, droit, emploi-métiers et santé.
Documentation, fiches pratiques et possibilités
d’entretiens personnalisés.
Par le CND / Département des métiers.
14:00 - 17:00
Documentation, Information-conseil et entretien individuel sur rendez-vous.
Par la NACRe.

Rencontre aux frontières de la création entre danse
et audiovisuel : Questions de droits d’auteur

14:30 - 17:00
De l’utilisation d’une œuvre audiovisuelle préexistanteà la création d’un spectacle original pluridisciplinaire, les processus de création choisis par le chorégraphe soulèvent des questions relatives aux
droits d’auteur.
Avec : Debora Abramowicz, directrice de l’Audiovisuel SACD / Bruno Anatrella, juriste au cabinet Pierrat / François Deneulin, directeur administratif et co-directeur artistique de la Cie LANABEL /
Jérôme Gouy, délégué régional INA Centre-Est.
Modérateur : Agnès Wasserman, directrice du Département
des métiers du CND.
Par le CND / Département des métiers.

Réflexion : sur la notion de compagnie dans
le champ chorégraphique

17:00 - 19:00
Au-delà de la structure juridique, la compagnie en tant que groupe de création dans la durée correspond-elle toujours à une réalité ? Quelles difficultés traverse-t-elle et à quel autre modèle se voit-elle confrontée ?
Par le Syndicat National des Arts Vivants (SYNAVI).
Témoignages : Marie Goudot, Julien Monty et Michael Pomerol, membres du collectif Loge 22
Lila Greene, directrice artistique de la Sunsets-Compagnie
François Veyrunes, directeur artistique de la Cie 47-49 et membre fondateur de CitéDanse Moderateur : Vincent Bady, comédien et membre des Trois-Huit
Informations : 06 12 25 48 39

Ciné-Danse
15:00
Les Ballets de-ci de-là - Alain Platel (2006) / 110’

Un film qui nous fait partager l’aventure humaine et artistique des Ballets C. de la B.
17:00
Somewhere in between - Pierre Coulibeuf (2004) / 67’

Portrait expérimental qui transpose en fiction la recherche de la chorégraphe Meg Stuart.


Vendredi 19 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Franck Micheletti / Kubilaï Khan Investigations

Permanence d’information
11:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00
Le Centre national de la danse à l’écoute des professionnels autour de quatre grands thèmes :
vie professionnelle, droit, emploi-métiers et santé.
Documentation, fiches pratiques et possibilités d’entretiens personnalisés.
Par le CND / Département des métiers.

Ciné-Danse
15:00
Cris de corps - Céline Serrano (2003) / 53’

Documentaire sur le processus de création de« O. More » de Bernardo Montet.
17:00
La Danseuse d’ébène - Seydou Boro (2002) / 54’

Plongée dans l’histoire de la danse africaine à travers les yeux d’Irène Tassembédo de retour au Burkina Faso.

Rencontre : L‘Ile-de-France, territoire incontournable pour la danse?
15:00 - 17:00
Avec : Françoise Billot, directrice du Relais information et conseil - Arcadi / Gaël Bouron, responsable
des études - Opale / Caroline Lozé, directrice du service danse – Arcadi / Christophe Martin, directeur – Micadanses.
Par l’Action régionale pour la création artistique et la diffusion en Ile-de-France (Arcadi).


Samedi 20 septembre

Permanence d’information
11:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00
Consultation des compagnies chorégraphiques, base de diffusion Danse 2003-2007 en Ile-de-France.
Par l’Arcadi.

Ciné-Danse
15:00
Les Ballets de-ci de-là - Alain Platel (2006) / 110’

Un film qui nous fait partager l’aventure humaine et artistique des Ballets C. de la B.
17:00
Somewhere in between - Pierre Coulibeuf (2004) / 67’

Portrait expérimental qui transpose en fiction la recherche de la chorégraphe Meg Stuart.

Rencontre « Transmissions »
15:00 - 18:00
En tant qu’acteur de la vie culturelle (organisateur ou spectateur), comment chacun vit-il sa place comme passager et témoin de l’art aujourd’hui ?
Par Transmissions, l’association des diplômés et étudiants du Master Culture & Communication de l’Université d’Avignon.


Dimanche 21 septembre

Autre lieu : CND
10:30 - 13:00 / 14:00 - 16:30
Atelier d’Olga de Soto
A destination des danseurs professionnels.

Studios du CND à Lyon
40 ter rue Vaubecour - Lyon 2e
Métro Perrache
Informations : 04 72 56 10 70 /
iprc.lyon@cnd.fr


Lundi 22 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Ong Keng Sen / TheatreWorks
11:45
Tero Saarinen / Tero Saarinen Company

Réunion
14 :30 - 17 :00
Réunion de l’Association des Centres chorégraphiques nationaux (ACCN)
Réservée aux directeurs et collaborateurs des CCN.
Par l’Association des Centres chorégraphiques nationaux
(ACCN).

Ciné-Danse
15:00
Le Corps silencieux - Emmanuel Vantillard (2005) / 7’

Deux corps se rencontrent, se traversent l’un l’autre à la recherche d’une identité.
15:30
Entropie - Jérôme Thomas (2002) / 10’

Une jeune femme sort de son rêve et découvre son appartement sous l’emprise d’une présence sonore et mystérieuse.
17:00
Lexique dansé - Jeannette Dumeix (2002) / 60’

Composé d’une soixantaine de séquences, le film explore le rapport singulier qu’entretiennent les danseurs avec le fait de dire.


Mardi 23 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Maguy Marin / CCN Rillieux-la-Pape
11:45
Ted Stoffer / Ballets C. de la B.

Ciné-Danse
15:00
L’homme qui danse - Rosita Boisseau, Valéria Urréa (2004) / 59’

Dix chorégraphes questionnés sur la question du masculin dans la danse.
16:00
Kaspar Konzert - Sylvie Blum, François Verret (2001) / 26’

François Verret place le spectateur dans le souffle du circassien Mathurin Bolze.
16:30
Skull*Cult - Christophe Bargues (2002) / 24’

Rachid Ouramdane, sous l’apparence d’un motard, explore la lenteur du mouvement sous l’œil de son complice Christian Rizzo.
17:00
Joseph Nadj, Dernier Paysage - Joseph Nadj (2006) / 51’

Autoportrait du chorégraphe.

Echange
17:00 - 18:30
Echange autour du livre de Florence Poudru,« Un siècle de danse à Lyon »

Conversation entre l’auteur, Florence Poudru, et Christiane Blaise, directrice du Pacifique – CDC de Grenoble, suivi de la signature de l’ouvrage « Un siècle de danse à Lyon » (Edition Bachès) en partenariat
avec la librairie Musicalame.
Organisé par le Conservatoire national supérieur de musique et de danse (CNSMD).

Autre lieu : Espace Albert Camus
9:00 - 18:00
Séminaire européen« La danse hip-hop : histoire(s) et perspectives »

Banlieues d’Europe organise avec Lézarts Urbains de Bruxelles un séminaire européen rassemblant des acteurs qui font vivre la danse hip-hop depuis plus de 20 ans en Europe.
L’agglomération lyonnaise, épicentre historique de ce mouvement, accueillera des artistes nationaux et européens emblématiques, afin de confronter différents regards sur l’histoire, les évolutions et les perspectives de cette pratique : entre battles, créations chorégraphiques et transmission, quel est l’avenir du hip-hop en Europe ?
En partenariat avec la Cie Käfig, visite du futur Pôle Pik (centre de création et de développement chorégraphique pour la danse hip-hop), de l’Espace Albert Camus de Bron et de la Médiathèque de Vaise. Ce séminaire s’inscrit dans le projet Diversidad mené par l’European Music Office et l’association Diversités, dans le cadre de l’année européenne du dialogue interculturel.
Par Banlieues d’Europe.

Espace Albert Camus 1 rue Maryse Bastié, Bron
Inscriptions : 04 72 60 97 80
banlieues.deurope@wanadoo.fr


Mercredi 24 septembre

Conférence de presse quotidienne en présence des chorégraphes
11:00
Abou Lagraa / La Baraka
11:45
Angelin Preljocaj / Ballet Preljocaj

Présentation de NUMERIDANSE
14:00 - 16:00
Une vidéothèque de danse en ligne ? Un rêve aujourd’hui, demain une réalité ! Telle est l’ambition du projet NUMERIDANSE, la nouvelle aventure que présente la Maison de la Danse, après le DVD « Le tour du monde en 80 danses ».
Projet conçu par Charles Picq / la Maison de la Danse de Lyon.
En partenariat avec la Fondation BNP Paribas et Erasme
– Mission Technologie de l’Information du Département du Rhône et avec le soutien de la Ville de Lyon et de la Région Rhône-Alpes.

Accès libre sur réservation dans la limite des places disponibles.
Réservations :
contact@maisondeladanse.com (avant le 15 sept.)

Permanence d’information
14:00 - 17:00
Table de publications, point presse, ...
Par l’Observatoire des politiques culturelles.

Ciné-Danse
15:00
One Flat Thing, reproduced - Thierry de Mey (2006) / 26’

Le film est à la fois le prolongement de la pièce mythique de Forsythe, reprenant le dispositif scénique initial, et une œuvre complètement inédite.
16:00
Les Pieds sur scène - Eric Legay (2006) / 52’

Processus de création de « Si je t’M » de la compagnie Black Blanc Beur.
17:00
Divagations dans une chambre d’hôtel - Philippe Barcinski, Dainara Toffoli (2005) / 25’

Film expérimental qui s’intéresse à l’intimité du spectateur.

La rentrée des politiques culturelles :“Danse, société et politiques publiques”
16:00 - 18:30
Ce nouveau rendez-vous de l’Observatoire des politiques culturelles propose d’abord d’examiner l’actualité et les enjeux des politiques culturelles, puis d’interroger la danse et sa place dans la société et les politiques publiques. Il vise à nourrir la réflexion et les orientations des politiques territoriales de la culture à partir des échanges et des débats avec les participants.
Il fait appel à des témoins politiques, des acteurs artistiques et culturels, des experts.
Organisé par l’Observatoire des politiques culturelles de Grenoble.

Accès libre dans la limite des places disponibles.
Inscriptions : 04 76 44 33 26
samia.hamouda@observatoire-culture.net


Jeudi 25 septembre

Permanences d’information
11:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00
Retrouvez le Centre national de la danse à l’écoute des professionnels autour de quatre grands thèmes :
vie professionnelle, droit, emploi-métiers et santé.
Documentation, fiches pratiques et possibilités d’entretiens personnalisés.
Par le CND / Département des métiers.
14:00 - 17:00
Table de publications, point presse, ...
Par l’Observatoire des politiques culturelles.
14:00 - 17:00
Documentation, Information-conseil.
Par la NACRe.
Ouverture de « Focus danse »
14:30
3 jours de débats autour de l’art chorégraphique avec des professionnels du monde entier.
25, 26 & 27 septembre

Débat : Politiques de soutien à la danse
15:00 - 17:00
Avec : Julie Dyson, directrice - Ausdance - Australian Dance Council (Australie) / Jean-Marc Granet
Bouffartigue, directeur général adjoint chargé du développement artistique - CND (France) / Jong-Ho
Lee, directeur artistique du festival SIDance (Corée) / Ann Olaerts, directrice du VTI - Vlaams Theater
Instituut vzw (Belgique) / Murielle Perritaz, directrice de Reso - Réseau Danse Suisse (Suisse) /
Madeline Ritter, directrice de projet du ,Tanzplan Deutschland (Allemagne) / Quentin Rouillier,
délégué à la danse - Ministère de la culture et de la communication (France).
Modérateur : Monique Barbaroux, directrice
générale - CND (France).
Organisé par le CND.

Ciné-Danse
15:00
Le Corps silencieux - Emmanuel Vantillard (2005) / 7’

Deux corps se rencontrent, se traversent l’un l’autre à la recherche d’une identité.
15:30
Entropie - Jérôme Thomas (2002) / 10

Une jeune femme sort de son rêve et découvre son appartement sous l’emprise d’une présence sonore et mystérieuse.
17:00
Lexique dansé - Jeannette Dumeix (2002) / 60’

Composé d’une soixantaine de séquences, le film explore le rapport singulier qu’entretiennent les danseurs avec le fait de dire.


Vendredi 26 septembre

Rencontres
10:00 - 11:30
Accompagner la création française au-delà des frontières

Avec : Jérôme Bel, chorégraphe (France) / Eduardo Bonito, directeur artistique - festival Panorama Rio Arte (Brésil) / Dominique Hervieu, chorégraphe - directrice - Théâtre national de Chaillot (France) / Roger Merguin, co-directeur - Kulturhalle Dampzentrale (Suisse) / Mourad Merzouki, chorégraphe - compagnie Käfig (France) / Christine Paly, Sabine du Puytison, chargées de mission danse - Culturesfrance / Sophie Renaud, directrice du Département Afrique et Caraïbes en créations - Culturesfrance.
Modérateur : Fanny Aubert Malaurie, directrice - Département des échanges artistiques - Culturesfrance
(France).
Par Culturesfrance.

Rencontres entre chorégraphes et diffuseurs
10:00 - 13 :00
Ces ateliers permettent à des équipes artistiques de la scène française de s’entretenir, par petits groupes, avec les programmateurs présents autour de leurs projets. Avec : Farid Berki, Hermann Diephuis, Latifa Laâbissi, Béatrice Massin, Ex Nihilo Sylvie Pabiot et Alban Richard.
Destiné aux diffuseurs sur réservation.
Proposées par l’ONDA.

Permanence d’information
11:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00
Le Centre national de la danse à l’écoute des professionnels autour de quatre grands thèmes :
vie professionnelle, droit, emploi-métiers et santé.
Documentation, fiches pratiques et possibilités d’entretiens personnalisés.
Par le CND / Département des métiers.

Présentation : Panorama de la danse en France
14:30 - 15:30
Avec : Rosita Boisseau, journaliste pour Le Monde et écrivain.
Organisé par l’ONDA.

Débat : Engagement des programmateurs
15:45 - 17:00
Avec : Maria Gonzales, directrice - festival Mes de danza (Espagne) / Anne-Cécile Sibué, productrice - Bureau Cassiopée (France) / Pierre Martinez, délégué de production - Maison de la culture d’Amiens (France) / Harry Rosenow, directeur - Espal - centre culturel du Mans (France) / Stefan Schwarz, directeur de la programmation - Tanzhaus nrw Dusseldörf (Allemagne)
Modérateur : Solange Dondi, conseiller danse -
ONDA (France).
Organisé par l’ONDA.

Ciné-Danse
15:00
L’homme qui danse - Rosita Boisseau, Valéria Urréa (2004) / 59’

Dix chorégraphes questionnés sur la question du masculin dans la danse.
16:00
Kaspar Konzert - Sylvie Blum, François Verret (2001) / 26’

François Verret place le spectateur dans le souffle du circassien Mathurin Bolze.
16:30
Skull*Cult - Christophe Bargues (2002) / 24’

Rachid Ouramdane, sous l’apparence d’un motard, explore la lenteur du mouvement sous l’œil de son
complice Christian Rizzo.
17:00
Joseph Nadj, Dernier Paysage - Joseph Nadj (2006) / 51’

Autoportrait du chorégraphe.


Samedi 27 septembre

Permanence d’information
10:30 - 12:30
Par Culturesfrance.

Table ronde : Compagnonnage des chorégraphes
11:00 - 13:00
Avec : Nicolas Cantillon, chorégraphe - compagnie 7273 (Suisse - France) / Zhang Changcheng, directeur - Beijing Modern Dance Company (Chine) / Ong Keng Sen, directeur - TheatreWorks (Singapour) / Rui Horta, directeur artistique - O Espaco do Tempo (Portugal) / Laurent Vinauger, secrétaire général – Centre Chorégraphique National de Franche-Comté (France).
Modérateur : Florence Morel, coordinatrice de la coopération internationale et interrégionale -
NACRe (France).
Organisée et animée par la NACRe.

Débat : Accès à la culture
14:30 - 16:30
Avec : Maguy Marin, chorégraphe (France) / Rachid
Ouramdane, chorégraphe (France) et d’autres intervenants à venir.
Modérateur : Pascal Brunet, directeur - Relais culture Europe (France).
Organisé par le Relais culture Europe.

Découverte du système d’écriture de la danse Benesh
17h-18h30
La notation du mouvement Benesh est un vecteur de transmission de la danse dans sa globalité.
Après une présentation succinte des principes du système de Rudolf Benesh, nous découvrirons son utilisation au quotidien pendant une création, lors des reprises de rôle au sein de la compagnie et aussi à l’occasion de l’entrée d’une chorégraphie dans un répertoire.
Par Dany Lévêque, choréologue du Ballet Preljocaj.
Entrée libre.


Dimanche 28 septembre

Ciné-Danse
15:00
One Flat Thing, reproduced - Thierry de Mey (2006) / 26’

Le film est à la fois le prolongement de la pièce mythique de Forsythe, reprenant le dispositif scénique initial, et une œuvre complètement inédite.
16:00
Les Pieds sur scène - Eric Legay (2006) / 52’

Processus de création de Si je t’M de la compagnie Black Blanc Beur.
17:00
Divagations dans une chambre d’hôtel - Philippe Barcinski, Dainara Toffoli (2005) / 25’

Film expérimental qui s’intéresse à l’intimité du spectateur.

Autre lieu : CND
13:00 - 15:30 / 16:00 - 17:00

Master class de Frank Micheletti Il s’interrogera sur les inter-relations qui se produisent avec les corps dans l’espace et proposera un travail de recherche corporelle pour permettre une disponibilité aux contacts, aux espaces, aux trajets.
A destination des danseurs professionnels.
Studios du CND à Lyon 40 ter rue Vaubecour - Lyon 2e
Métro Perrache
Informations : 04 72 56 10 70 /
iprc.lyon@cnd.fr


Lundi 29 septembre

Table ronde : « Chorégraphier pour un jeune ballet, quels enjeux ? »
17:00 - 18:30
Avec : Gaetano Battezato, chorégraphe et Marie Zenobie, assistante - Teatri del Vento / Jean-Claude Ciappara, directeur des études chorégraphiques - CNSMD / Didier Deschamps, directeur artistique CCN - Ballet de Lorraine / Thierry Leonardi, délégué général du Ballet - Opéra de Lyon.
Modérateur : Galia Pilenko.
Par le CNSMD.


 
  fr